Государственное Бюджетное Учреждение Ростовской Области «Центральная городская больница» в г. Каменск-Шахтинском

Структура

      1 августа 1945 года была утверждена бригада СМП в г. Каменск-Шахтинском, которая приступила к работе. Из оснащения были только сумка-саквояж и несколько флаконов с медикаментами. Вечером 1 августа 1945 года был обслужен первый вызов. На второй вызов также пришлось идти пешком. Транспортировку больных осуществляли сами родственники на наемном транспорте. В начале 1946 года для обслуживания дальних вызовов использовалась трофейная машина «Форд-6»-фургон. Впоследствии была приобретена лошадь с повозкой. Только в 1952 году была получена для города санитарная машина-карета марки ГАЗ-51. В 1953 году уже обслуживалось более 25 вызовов в сутки. 6 марта 1959 года на основании приказа №6 по 1-му горздравотделу была образована станция СМП как самостоятельное учреждение. Всего работало три дежурных бригады по городу. В 1962 году появился гараж с двумя автомашинами. Летом 1966 года впервые Станцией была получена специально оборудованная для скорой помощи автомашина РАФ с необходимым оборудованием и медицинской аппаратурой. Образовано 6 медицинских бригад для обслуживания населения.

В 2016 году произошла реорганизация, станция скорой медицинской помощи вошла в состав МБУЗ «ЦГБ»  г.Каменск-Шахтинского, преобразована в отделение скорой и неотложной медицинской помощи. В 2023г МБУЗ «ЦГБ» преобразована в ГБУ РО «ЦГБ» в г.Каменск-Шахтинском.

Заведующий отделением – Клепча Втктория Васильевна, врач высшей квалификационной категории, стаж работы – 36 лет.

В настоящее время штат сотрудников ОСНМП ГБУ РО «ЦГБ» в г. Каменск-Шахтинском  насчитывает: врачей- 6 (из них 5 врачей выездных бригад), средних медработников - 48 (из них 38 фельдшеров выездных бригад), всего 107 сотрудников.  На линии работает 10 бригад. В сутки на станцию поступает около 80- 100 вызовов, а в год- около 30 тысяч.

Отделение скорой медицинской помощи ГБУ РО «ЦГБ» в г. Каменск - Шахтинском обслуживает 85982 человек городского населения, из них детей до 17 лет – 14943 чел,  включая жителей микрорайонов Заводского и Лиховского. Радиус удаления обслуживания до 20 км. В микрорайоне Лиховском создана подстанция скорой медицинской помощи, где круглосуточно работает 1 бригада в составе:  2 фельдшера скорой медицинской помощи, водитель. Подстанция обслуживает  около 12 тысяч населения.

Тромболитическая терапия, проводимая с 2011г препаратом стрептокиназа, сейчас проводится с использованием препаратов последнего поколения – пуролаза, фортелизин.

         За период 2020 - 2022гг  ОСНМП проведено тромболизисов:

         2020 – 32, 2021 – 37, 2022 – 31, 2023 -  45.

Отделение  скорой и неотложной медицинской помощи (в дальнейшем - ОСНМП) в организационном плане представляет собой подразделение ГБУ РО «ЦГБ» в г. Каменск-Шахтинском для оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи на дому, в общественных местах взрослому и детскому населению при состояниях, угрожающих их жизни и здоровью, вызванных острыми внезапными заболеваниями, обострением хронических болезней, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнением беременности и родов, обострением психических заболеваний.

Деятельность отделения скорой и неотложной медицинской помощи регламентируется  приказом Министерства здравоохранения РФ №388н от 20 июня 2013 года «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», приказом МЗ РФ №33н от 22 января 2016г «О внесении изменений в Порядок  оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный приказом МЗ РФ от 20 июня 2013г №388н».

Согласно приказа МЗ №100 от 26.03.1999 г. «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» подстанции организуются с таким расчетом, чтобы доезд к месту вызова не превышал 15 минут ( а согласно приказа МЗ РФ № 388н  от 20.06.2013г. – 20 минут). Количество бригад для оказания экстренной помощи на закрепленной за подстанцией территорией устанавливается с учетом численности и плотности населения, особенности застройки, насыщенности района промышленными предприятиями, состояния транспортных магистралей, интенсивности движения.

Основными требованиями к организации работы отделений и станций скорой помощи являются:

· полная доступность скорой медицинской помощи для населения в любое время суток;

· высокая оперативность и своевременность оказания всех видов медицинской помощи на догоспитальном этапе;

· постоянная забота о высокой квалификации медперсонала с целью оказания необходимого объёма медицинской помощи всем категориям пострадавших и больных;

· обеспечение быстрой госпитализации в соответствующие медицинские учреждения в зависимости от профиля повреждения или заболевания;

· оказание экстренной медицинской помощи при возникновении чрезвычайной ситуации.

Для выполнения этих основных требований учреждения скорой медицинской помощи оснащены и укомплектованы кадрами, которые обладают опытом практической работы в этой службе. Отделение скорой медицинской помощи организует оказание экстренной помощи больным с внезапными заболеваниями и пострадавшим с травмами на догоспитальном этапе и при необходимости осуществляют госпитализацию в профильные стационары.

Вызов бригады скорой мед.помощи осуществляется по телефонам:

Со стационарного городского – 03

С сотового – 103, 112

При вызове необходимо ответить на все вопросы, которые задает фельдшер по приему вызовов – ФИО и возраст больного, адрес вызова, повод к вызову – что беспокоит, как давно, какие медикаменты принимал и пр.

Сотрудник: Подразделение: Должность: Контактная информация и график приёма:
Клепча Виктория  Васильевна

Клепча Виктория Васильевна

Заведующий отделением скорой и неотложной медицинской помощи
+7 (86365) 4-36-02, доб. 180

Баннеры